qwatz Progetti

Grand Tour d’Italie, 1 – 2 novembre 2016

Studio Roma – Valore e Plusvalore, Istituto Svizzero di Roma, 2 febbraio 2016

Marco Strappato, Over Yonder, The Gallery Apart – Roma, 11 dicembre 2015

Forum dell’Arte Contemporanea, Prato, 25 settembre 2015

Cinema Extention, RAFF – RomAfrica Film Fest, Casa del Cinema – Roma, 9 – 11 luglio 2015

Displacements. The trouble with being human these days, un dialogo tra Ursula Burke, Iulia Ghita, Nikolaj Bendix Skyum Larsen, Diego Marcon e Timea Oravecz, Ex Elettrofonica – Roma, 27 marzo – 13 maggio 2015

Nikolaj Bendix Skyum Larsen, End of Dreams, SALT Galata – Istanbul, 6 febbraio – 29 marzo 2015

Maj Hasager, Bifurcating Futures (film)
→  Morphing – 700IS Hreindýraland 10 ára (10 year anniversary show of video festival 700IS Reindeerland), The Nordic House – Reykjavík (IS), gennaio 2015
→   Fokus Video Art Festival, Copenhagen, febbraio 2015
→   The Programme – Moving image and Film Festival, 23 – 27 marzo 2015

geografiE, Festival Attraversamenti, Ostuni, 5 – 7 settembre 2014

Giuseppe Stampone, Saluti da Castel Romano, campo Rom di Castel Romano, giugno 2014

Nikolaj Bendix Skyum Larsen, End of Dreams, Pizzapundi – Pizzo Calabro, maggio – dicembre 2014

Maj Hasager, Sketches sull’EUR, interno14 – Roma, 21 gennaio 2014

Jonathan VanDyke, Self Portrait as My Mother, as an Actress, as a Painter, as a Stranger, galleria 1/9unosunove – Roma, 12 novembre 2013

Identità Nomade, Festival Attraversamenti, Ostuni, 6 – 8 settembre 2013

Gran Kan: Pelayo Varela, Emilio Chapela e Avelino Sala, a cura di Federica Forti, Galleria Nazionale d’Arte Moderna – Roma, 15 maggio – 23 giugno 2013

Charles Lim, Koki Tanaka, Hong-Kai Wang e Liang Shuo, The Human Factor, a cura di Beatrice Leanza, Museo Pietro Canonica – Villa Borghese – Roma, 24 maggio – 3 giugno 2012

Masashi Echigo, Immanence, Galleria Nazionale d’Arte Moderna – Roma, 25 settembre – 20 novembre 2010

Masashi Echigo, Stories, a cura di Emilia Giorgi, galleria e x t r a s p a z i o – Roma, 27 settembre – 15 novembre 2010

Harun Farocki, Deep Play, Opificio – Fondazione Romaeuropa, 12 – 30 maggio 2008

Ursula Biemann, Agadez Chronicle, Love and Dissent, 4 – 12 maggio 2007

Ursula Biemann, Geografie dei Corpi Migranti, TekFestival, 7 – 8 maggio 2007

Premi INVIO per cercare o ESC per chiudere